”Царица морковь”

На гряде она царица
И никто с ней не сравнится,
Кобальт, йод и каротины,
Очень много витаминов.
Не нужна сноровка
Чтобы съесть …морковку.

Скромная морковка на самом деле один из самых богатых каротином овощей. Благодаря приятному сладкому вкусу ярко-оранжевые плоды практически всегда нравятся деткам, а некоторые из них воспринимают этот плод как лакомство. Деткам нравится грызть морковку – это отличный вариант перекуса для, к примеру, дошкольников: сладкий и полезный.

Состав:
Морковка содержит много веществ, обладающих полезными свойствами. Среди них наибольшего внимания заслуживают:
-каротины – обладают антиоксидантным и антиканцерогенным эффектом, способствуют оздоровлению и очищению организма;
-пантотеновая кислота – регулирует обменные процессы;
-аскорбиновая кислота – оказывает антиоксидантное действие;
-флавоноиды – повышают эластичность сосудов, делают их крепче;
-антоцианы – обеспечивают антибактерицидный эффект, поступают в организм исключительно с продуктами.

Помимо этого в моркови присутствуют витамины: тиамин, рибофлавин, токоферол, группа «B» и многие другие. Есть и минералы: йод, железо, марганец, медь, молибден и прочие. Также в моркови есть клетчатка в значительных количествах, крахмал и пектин. Благодаря такому составу морковь полезна всем: и деткам, и взрослым. Особенно важна для малышей и дошколят, так как их организм только формируется, и многое зависит от полноценного питания.