Картофель - наш ”второй хлеб”

В современное время сложно себе представить рацион людей без картофеля. Ведь это универсальная культура, которая является источником углеводов, белков, витамина С.

В средней группе "Затейники" педагог провела беседу о картофеле, о пользе для детей. Совместно с воспитанниками группы рассматривали иллюстрации, разные книги, читали стихотворения, отгадывали загадки. Сходили на огород во время прогулки, наблюдали за трудом взрослых по сбору урожая.

Чтоб выросла картошка и дала людям хороший урожай, надо хорошо потрудиться: вскопать весной землю, посадить картофель, все лето полоть сорняки, следить чтоб колорадские жуки не съели всю ботву ,правильно окучивать, чтоб клубни картофеля не было видно и они не позеленели на солнце. И только в начале осени можно будет копать урожай и правильно убирать картофель на хранение.

Картофель используют в пюре, пирогах, винегрете, солянке, борще других разных супах и конечно в любимом детском блюде картофеле фри.

Многие детские блюда готовятся в детском саду, дети с удовольствием их кушают.

Картофель является национальной пищей в Чувашии, поэтому его называют у нас "Второй хлеб"!