Хлеб- всему голова!

Вот и осень пришла, урожай нам принесла. Созрели зерновые культуры, колосья наполнены и под тяжестью опустили головы.

В рамках тематической недели "Дары осени: откуда хлеб пришёл?" дошкольникам подготовительной группы "Знайки" стало любопытно: какой путь преодолевает хлеб, прежде чем попасть к нам на стол?

Хлеб - мы встречаемся с ним каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения до глубокой старости. Хлеб всегда считается символом благополучия и достатка. Этот продукт питания - самое надёжное средство защиты людей от голода.

Воспитатель Клара Николаевна провела беседу с детьми о хлебе, рассматривали колосья, муку, процесс приготовления теста, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Познакомились с пословицами: "Хочешь есть калачи - не сиди на печи", "Не велик кусок пирога, а стоит большого труда", "Хвала рукам, что пахнут хлебом".

Педагог продемонстрировала детям путь от зёрнышка до появления хлеба на нашем столе. Дошкольники познакомились с профессиями хлеборобов: тракторист, комбайнер, шофёр, мелиоратор, пекарь. Ребята узнали, чтобы собрать хороший урожай, нужно трудиться от зари до зари.

Такие мероприятия знакомят детей с процессом выращивания хлеба, воспитывают уважение к труду взрослых, расширяют знания детей о значении хлеба в жизни человека и том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России.