Этикет за столом.

Пожалуй, каждый педагог и родитель задумывается над этим вопросом, ведь организация детского питания напрямую связана со столовым этикетом. Знакомство с ним позволяет ребенку быть уверенным в себе, правильно вести себя за столом, умело пользоваться столовыми приборами, быть обходительным в застольном общении.
Правильное питание — это залог хорошего здоровья и бодрости. Питание ребенка надо организовывать так, чтобы он с едой получал все вещества необходимые для восполнения энергетических затрат растущего организма.
В средней группе №5 «Фиксики» воспитатели продолжают закреплять детей правила поведения за столом. Умение вести себя за столом, пользоваться столовыми приборами и салфетками развивает у детей уверенность в себе. Формируем умение выполнять элементарные правила культурного поведения: не выходить из-за стола не закончив еду, говорить "спасибо". Учим на картинках и в жизни узнавать и правильно называть процессы еды, знать предметы необходимые для еды, их свойства и качества.
Знание правил этикета всегда отличает воспитанного, культурного, достойного человека, а именно таким мы хотим видеть наших детей
Чем раньше ребенок узнает правила поведения за столом, тем скорее они будут выполняться автоматически легко и свободно.