Предупреждение о пожарной безопасности!

Пожар проще предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. Любознательность детей, их тяга к игре с огнём и спичками часто приводят к пожару. Взрослые должны настойчиво объяснять ребенку основные правила пожарной безопасности, актуальные для дошкольников.

С целью предупреждения детей о пожарной безопасности в подготовительной группе “Инженерики” педагог Людмила Волкова систематически проводит с детьми беседы, игры, викторины. Даёт понять детям, почему пожары опасны, вреден ли дым, и что хуже, огонь или дым. Оставаться ли в горящей квартире или как-то (и как именно) из нее выбираться. Стоит ли пытаться тушить пожар самостоятельно и кого позвать на помощь, если дома нет взрослых.

Педагог в игровой форме учит детей различать инвентарь для пожаротушение, познакомила с огнетушителем и как с ним обращаться. Свои знания воспитанники закрепили играя в дидактические игры «Собери из частей», в сюжетно – ролевую игру «Пожарники». Всё это способствует пониманию правил пожарной безопасности.