Осторожно грибы!

Дошкольники это любознательный народ, они проявляют большой интерес к окружающей природе, но из-за того что у них еще недостаточно знаний о некоторых особенностях растений, иногда срывают ядовитые растения им хочется все потрогать, а иногда и пробовать «на вкус». Наиболее частые отравления ядовитыми грибами происходит осенью. В отравлениях отчасти повинны взрослые, которые вовремя не объяснили, какие грибы трогать нельзя, отчасти детское любопытство и неопытность. Отравление грибами имеет опасные последствия. Как вести себя на природе и как поступать?

С целью предупреждения отравления грибами, воспитатель Клара Николаевна рассказала детям о съедобных и ядовитых грибах. Ребята в игре «собирали в лукошко» закрепили названия грибов. Свои знания о грибах закрепляли в инсценировке сказки «разговор грибов». Играли в дидактическую игру «Грибы», дети уточняли названия съедобных и несъедобных грибов. Дошколята с увлечением рисовали, лепили «Грибную поляну». Закрепили название самого красивого, но самого ядовитого из часто встречающегося гриба мухомор. В ходе проводимых игр дети узнали много интересного и полезного. Главное дети запомнили « Увидел гриб, если ты не знаешь, съедобен он или же ядовит, не трогать и не рвать, позови взрослого».