Острые предметы.

Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое детство.

Особую тревогу мы испытываем за самых маленьких детей. Поэтому задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными предметами. Не обойтись в хозяйстве и без помощи колющих и режущих предметов: ножей, иголок, гвоздей.

В подготовительной группе «Знайки» были проведены мероприятия «Осторожно, Опасные предметы». В ходе совместной деятельности использовали наглядно- иллюстрационный материал, художественное слово и решали проблемные ситуации. Ребята закрепили основные правила использования и хранения опасных предметов. « Помни! Дом в порядке содержи: Вилки, ножницы, ножи, и иголки, и булавки ты на место положи». Обсудили ситуации, которые могут возникнуть в результате шалости детей и сделали вывод о том, что нужно правильно обращаться с острыми и режущими предметами и складывать их на свои места.

Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности. Храните колющие и режущие инструменты в укладках и чехлах, закрывающих их рабочие места. При соблюдении этих несложных правил безопасности острые предметы не причинят вреда здоровью ребенка.