Осторожно- электроприборы!

Важным направлением работы в детском саду является формирование безопасного поведения дошкольников в быту. В современном мире электроприборы стали частью нашей ежедневной жизни. Мы настолько привыкли к безопасности и надежности этих электроприборов, что вставляя в розетку вилку от утюга или магнитофона, не задумываемся о печальной статистике. Но из года в год повторяются несчастные случаи с детьми, связанные с травматизмом по причине их неосведомленности об опасности. Поэтому необходимо знакомить детей с основами безопасного использования электроприборов.

Главное правило пользования электроприборами для дошкольников заключается в том, что нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых в их отсутствие. Следуя этому, дети не подвергнут свою жизнь опасности.

С целью закрепления знаний об электроприборах и правилах пользования ими подготовительной группы «Знайки» Вишневская Клара Николаевна провела познавательную беседу «В розетке круглый год живет опасный ток». В ходе беседы дети познакомились с тем, как электрический ток попадает в дома, к чему может привести неправильное обращение с ним и как безопасно пользоваться электроприборами. Какую опасность причинит неисправное устройство.

Таким образом, дошкольник знающий, что электроприборы работают с помощью электрического тока, который поступает в дом по проводам, знающий правила безопасного использования бытовых электрических приборов поможет избежать последствий от поражения электрическим током.