Уроки безопасности по правилам дорожного движения.

Тема безопасности детей на дорогах всегда актуальна, но с наступлением весенне-летнего периода опасность на дорогах возрастает. С наступлением теплых дней движение на улицах становится интенсивнее: выезжают и те водители, которые зимой обычно не ездят. Это владельцы индивидуальных транспортных средств, мотоциклов, мотороллеров, мопедов. Кроме того, в сухую солнечную погоду водители ведут свой транспорт быстрее, чем обычно. Очень важно в это время повторить и закрепить с детьми знания о правилах дорожного движения. Знания, полученные в детстве, наиболее прочные, поэтому знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста. Правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека. Воспитанники детского сада № 205 вместе с педагогами закрепили полученные знания по ПДД в ходе различных мероприятий: они читали художественную литературу по данной теме (М. Дружинина «Умный светофор», С. Михалков «Моя улица»), рассматривали иллюстрации, наблюдали за проезжающим транспортом, играли в сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические игры по соблюдению правил дорожного движения, вышли на акцию с призывом «Водитель будь внимателен», провели спортивное развлечение. Мероприятия получились познавательными, веселыми и занимательными. Такие профилактические мероприятия полезны в дошкольном возрасте, ведь через год-другой воспитанники дошкольного учреждения покинут родные пенаты и сами станут самостоятельными участниками дорожного движения. Следовательно, знания, полученные в саду, точно пригодятся!