Раз словечко, два словечко…

Лето – время прогулок и игр на свежем воздухе. Игры с мячом увлекательны, интересны и помогают сплотить коллектив. Мяч помогает разнообразить педагогическую работу, активизирует мелкую и общую моторику, ориентировку в пространстве, внимание. Речь и движение – взаимодополняющие друг друга понятия, поэтому развивая общую и мелкую моторику, мы тем самым стимулируем и развитие речи детей. В «Новограде» дети старшей группы вместе с логопедом поиграли в тематические игры «Раз словечко, два словечко». Для различения гласных и согласных звуков на прогулке провели игру «Разноцветные мячики»: красный мяч означал гласный звук, а синий - согласный. Игра «Звуковая цепочка» помогла активизировать словарь детей, развивая фонематические представления. Первое слово говорит логопед и передает мяч ребенку: на какой звук заканчивается слово, с такого звука говорит новое слово ребенок. А в универсальную игру «Мяч бросай и животных называй» любят играть все дети. Можно использовать любое другое обобщающее понятие: овощи, фрукты, ягоды, посуда и т. д. Таких игр с мячом можно придумать множество («Скажи наоборот», «А без чего не бывает…», «Найди пару»), главное – чтобы было интересно и полезно детям.