День нефтяника в «Новограде».

День работников газовой и нефтяной промышленности ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября и является официальным праздником. Воспитанники подготовительной группы «Инженерики» узнали подробно о профессии работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Знакомство с профессией было не с проста, а приурочено к профессиональному празднику тружеников нефтяной и газовой промышленности.

Суть праздника – выразить благодарность работником газовой и нефтяной промышленности за их труд и показать важность этих отраслей в экономике страны.

Юные «новоградцы» познакомились со свойством нефти, узнали почему нефть нужна человеку, и почему она очень опасна при неосторожном обращении. Для чего нефтяники при добыче нефти соблюдают осторожность, чтобы беречь природу. Что бывает, когда нефть разливается на поверхность водоемов. Поиграли в игру «Из чего сделаны игрушки», определяли на ощупь из какого материала они сделаны.

Нефть - неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. С помощью нее мы получаем тепло, водим машины, запускаем самолеты и подводные лодки, почти все синтетические продукты в наше время имеют компоненты нефти в своем составе (возьмите, к примеру, пластик, все моющие средства, краски и даже некоторые лекарства).

По окончанию познавательного занятия воспитанники пришли к выводу о том, что нужно не только самому бережно относиться к природе и ее богатствам, но и останавливать других, тех, кто относится к природе потребительски, не бережет ее. Чтобы остались на ней леса и степи, реки и озера, чтобы жили на ней рядом с нами рыбы и стрекозы, бабочки и киты, чтобы не потонули в мусоре и отбросах наши города.