«3 октября день грибника. А что же это такое грибы?»

Все живое на Земле принято относить либо к растительному, либо к животному миру, однако, есть особые организмы — грибы, которые долгое время ученые затруднялись отнести к определенному классу. Грибы уникальны по своему строению, способу жизнедеятельности и разнообразию. Они представлены огромным количеством разновидностей и отличаются по механизму своего существования даже между собой. Грибы вначале относили к растениям, затем к животным и только недавно было принято решение относить их к своему, особому царству. Грибы - не растение и не животное.

С целью формирования представлений у дошкольников о разнообразии грибов, в подготовительной группе воспитателем была организована познавательная беседа на тему: «Съедобные и несъедобные грибы». Жизнь, здоровье и безопасность дошкольников полностью зависит от окружающих и взрослых. Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного, но в месте с теми опасности. Мало кто задумывается, что за пределами дома или детского сада маленькие исследователи могут встретить ядовитые грибы и растения, которые дошкольники предпочитают пробовать на вкус по своей любознательности. От отсутствия знаний о ядовитых и несъедобных грибах, может приключится беда.

Тема вызывала интерес у дошколят: детки с удовольствием слушали и задавали вопросы. В завершении познавательная деятельность плавно перешла в творческую – дети к предстоящему осеннему празднику стали разучивать танец мухоморов. Дети старшей группы не остались в стороне они слепили грибочки из пластилина, поиграли в игру – аттракцион «Кто быстрее соберет грибы». Постарались все.