«В «Новограде» работает консультативный пункт «Малышок».

Как известно, государство начинается с семьи, и в Законе об образовании написано, что первыми педагогами детей являются родители. Задача педагогов дошкольного учреждения – помочь родителям осваивать эту новую социальную роль.

В МБДОУ «Детский сад № 205 «Новоград» города Чебоксары функционирует консультативный пункт «Малышок», куда обращаются родители детей, не посещающих образовательные учреждения (неорганизованные дошкольники). Взаимодействие с родителями и детьми в консультационном пункте проводится в различных формах – групповых, подгрупповых, индивидуальных. У родителей наиболее востребована такая форма взаимодействия, как индивидуальные консультации по наиболее актуальным вопросам развития детей. Учитель-логопед и педагог-психолог дошкольного учреждения консультируют их, дают рекомендации по развитию речи, психических процессов в соответствии с возрастными особенностями. Родителям (законным представителям) особенно по душе песочная терапия и речевые игры, в ходе которых в доступной и игровой форме можно развивать память, мышление, корректировать речь ребенка, проводить профилактику нарушений речи.

Работа консультационного пункта помогает неорганизованным детям и их родителям своевременно получать ответы на вопросы, повышать педагогическую компетентность родителей, помогает наладить доверительные отношения с семьями воспитанников и является первой ступенькой пропедевтической помощи.