«Всемирный день чистых рук»

Ежегодно 15 октября отмечается «Всемирный день чистых рук», учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения.

15 октября в «Новограде» день проходил под девизом «Чистые руки спасают жизнь». Ребята с удовольствием слушали, о том насколько эта процедура очень необходима.

«Новоградцы» с большим интересом рассмотрели плакат «Как правильно мыть руки», который мы повесили над раковинами, отгадали загадки, вспомнили потешки. Прочитали произведение К. Чуковского «Мойдодыр». Дети, рассматривая микробов на картинках, стали рассматривать свои руки. Вспомнили, что руки надо мыть всегда с мылом и пользоваться индивидуальным полотенцем.

А также повторили всем известные и не сложные правила:

1. Намочите руки проточной водой.

2. Намыльте жидким мылом, мылом-пеной или кусковым мылом.

3. Взбейте пену и распределите ее по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам.

4. Трите руки как минимум 20-30 секунд. Не забудьте тщательно вымыть не только ладони, но и их тыльную сторону, запястья, область между пальцами и под ногтями.

5. Тщательно смойте пену в течение 10 секунд под струей воды, стараясь не разбрызгивать воду.

6. Вытрите руки насухо, желательно одноразовым бумажным полотенцем.

7. После мытья закрывайте кран бумажным полотенцем — перед мытьем его всегда касаются грязными руками.

8. Выбрасывайте бумажное полотенце в мусорное ведро, не дотрагиваясь до него.