Детско - родительский клуб «Мы вместе».

В рамках деятельности детско-родительского клуба «Мы вместе» в МБДОУ «детский сад №205» г. Чебоксары инструктором по физической культуре и педагогом-психологом в течение года проводились различные мероприятия для детей и родителей.

Занятия проходили в течение года один раз в месяц, темы, которых были очень разнообразны: «Игра в жизни ребенка», «Воспитание в семье через скаку», «Семейные традиции», «Родительская компетентность по формированию у детей здорового образа жизни», «Веселые пальчики», «Воспитываем добротой», «Семейный турпоход» т.д

Подготовка и организация совместных мероприятий родителей с детьми требовала тесного сотрудничества инструктора по физической культуре и педагога-психолога. Накопленный опыт позволяет говорить о том, что совместная работа этих специалистов способствовала эффективному взаимодействию с семьей дошкольника поскольку: на такие мероприятия родители приходили с удовольствием, поскольку есть большое желание заниматься физкультурой вместе с ребенком, совместная двигательная деятельность с ребенком раскрепощает родителей.

Таким образом, в ходе выполнения совместных мероприятий ярко проявлялись имеющиеся в семье конфликты, противоречия в детско-родительских отношениях. Это позволяло психологу обратить внимание на эти острые моменты, наглядно продемонстрировать то, что нуждается в коррекции и замотивировать родителей на дальнейшую работу со специалистами. Так же родители, знакомились со здоровьесберегающими технологиями, где охотно осваивали упражнения, которые выполнялись в паре со своим ребенком.

Результатом этой деятельности стало участие педагогов Ларионовой Г. В. и Мостаровой Т.В. во III Всероссийском конкурсе образовательных организаций на лучшую организацию работы с родителями в номинации «Лучшие традиции детско - родительских мероприятий».

Сертификат участия получила и учитель-логопед Мтвеева Н.В., в рамках «Речевая тропинка» она консультирует детей с нарушением речи, дает рекомендации по развитию речи в соответствии с возрастными особенностями. Родителям (законным представителям) особенно по душе речевые игры, где доступно и в игровой форме можно развивать или корректировать речь ребенка, проводить профилактику нарушений речи.