«Лего-студия «Новограда - территория творчества».

Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Технические достижения проникают практически во все сферы жизни человека и, несомненно, вызывают большой интерес у детей. Об этом говорили и на 1 Всероссийском научно- практическом семинаре в Москве.

В детских садах города Чебоксары создаются условия для всестороннего развития дошкольников. В свете современных тенденций по развитию современных технологий и робототехники одним из востребованных направлений развития детей является LEGO-конструирование. На базе детского сада № 205 для детей работает современная лего-студия, оснащенная инновационным оборудованием и материалом. Наборы LEGO имеют детали различных форм и размеров, что позволяет создавать тематические композиции, развивать пространственное мышление. Погружаясь в волшебный мир конструирования, дети также имеют возможность познакомиться и поиграть в конструкторы «Полидрон», «Магформерс».

Увлечение конструированием, робототехникой помогают развивать в детях инженерно-творческое мышление, воспитывают будущих инженеров и конструкторов. Известно, что конструирование помогает развитию памяти, внимания, мышления, способствует развитию речи, тренирует мелкую моторику рук, развивает сенсорные представления детей.