В «Новограде» открылась домашняя группа семейного воспитания.

В Чебоксарах активно развиваются альтернативные формы дошкольного образования, консультационные пункты, группы кратковременного пребывания, группы раннего возраста. В последние годы популярной формой стали семейные дошкольные группы, которые позволяют родителям открывать группу на дому для своих детей, трудоустроившись младшим воспитателем в близлежащий детский сад. В городе такая форма образования впервые появилась в 2009 году.

Группа Михайловых и воспитанника Степанова С. открыта с 9 декабря 2019 года и является структурными подразделениями детского сада № 205 г. Чебоксары. Для домашней группы семьи Михайловых составлен график их посещения ДОУ. Отметим, что помимо занятий с педагогом-психологом, инструктором по физической культуре, учителем-логопедом дети семейной группы посещают утренники, праздники и другие мероприятия, проходящие в детском саду.

Подобная форма обеспечивает всестороннее развитие детей, не посещающих дошкольные учреждения, сокращение очерёдности на оформление в детский сад, создание дополнительных рабочих мест для неработающих родителей.