«Игры чувашских богатырей».

Формирование физического и психического здоровья детей является одним из приоритетных задач дошкольного образования. Учитывая современные требования к развитию и образованию дошкольников, их возрастные и психологические особенности, основной формой работы является игра, в том числе, народная подвижная игра. Народные игры являются незаменимым средством развития двигательной активности детей, их познавательной и речевой деятельности, приобщения к культурным традициям своего народа. Народные игры развивают не только физические качества, но и такие личностные качества, как активность, самостоятельность, ответственность, честность, дружелюбие.

В преддверии 100 летия Автономии Чувашской Республики в Новограде наши воспитанники вместе с воспитателями проводят беседы в форме круглого стола об обычаях и традициях чувашского народа, знакомятся и разучивают различные чувашские народные подвижные игры.

А в день открытия нового детского сада «Доброград» воспитанники и родители детского сада «Новоград» показали свою силу, ловкость и смекалку. В гости к батыру Азамату и красавице Сарпике, где воспитанники состязались в играх- эстафетах «Скачки на лошадях (Лашасемпе ăмăртасси)», «Прыжки в мешках (Михĕре чупасси)», «Ловкий змей», «Стрельба из лука (ухаран пересси)», «Перетягивание каната (верен туртасси)». Весело и задорно играли в народные игры «Ручейки (Юхан шывсем)», «Голова и хвост (Пуспа хуре)», «Поймай коня (Лаша тытмалла)», «Круговорот (Шыв савранать)» и другие.

Воспитанники и родители от чувашских подвижных игр, игр- состязаний получили большое удовольствие и массу впечатлений.