«Консультационный пункт в «Новограде» для молодых семей».

Закон «Об образовании» гласит, что родители являются первыми педагогами для своих детей. Согласно статье 18, они должны развивать ребенка в раннем возрасте физически, нравственно и интеллектуально. В помощь родителям в детских садах города Чебоксары начали работать консультационные пункты, где специалисты могут подсказать законным представителям об особенностях развития ребенка в раннем возрасте.

В детский саду № 205 «Новоград» города Чебоксары продолжает работать консультационный пункт «Малышок», куда обращаются родители детей, не посещающих образовательные учреждения. Во время таких встреч родители имеют возможность задать интересующие их вопросы, получить информацию по развитию детей, что является первой ступенью пропедевтической помощи. Взаимодействие с родителями и детьми проходит в теплой атмосфере, которая располагает к плодотворному сотрудничеству. Они организованы как в индивидуальной, так и подгрупповой форме. Учитель-логопед, педагог-психолог консультируют, дают рекомендации и игры по развитию речи, психических процессов в соответствии с возрастными особенностями, проводят адаптационные игры. Тесное взаимодействие педагогов, специалистов и родителей впоследствии помогает ребенку легче адаптироваться к детскому саду, способствует всестороннему развитию личности малыша, своевременному оказанию психолого-педагогической поддержки в раннем возрасте.