Эксперименты со снегом.

В каждом ребенке заложено стремление познавать окружающий мир. Дети каждый день стараются узнать что-то новое, и у них всегда много вопросов. Им можно объяснять некоторые явления, а можно наглядно показать, как работает та или иная вещь, тот или иной феномен. Отличный инструмент для этого – опыты и эксперименты. Опыты помогают развивать речь, мышление, логику, творчество ребенка, наглядно показывать связи между живым и неживым в природе. В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, найти ответ на множество интересующих вопросов: Почему? Зачем? Как? Что будет если? почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем.
Сегодня в саршей группе воспитатель Лилия Николаева организовала эксперименты со снегом.
Ребята получили конверт с загадками про зимние явления природы. Отгадали их и выяснили, почему все это называется неживой природой. Педагог предложила узнать много интересного про снег и лёд. А помогут им в этом опыте наблюдения.
Сначала попробовали проткнуть снег и лёд палочкой. Обнаружили, что лёд жёсткий, а снег рыхлый. Следующий эксперимент с цветными красками помог выяснить, что снег можно разукрасить в любой цвет.