«Пожар легче предупредить, чем потушить. Встреча с сотрудниками МЧС России по Чувашской Республике».

«Пожар легче предупредить, чем потушить». Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно. В детских садах уделяют большое внимание именно игровому методу работы, так как данный метод позволяет легче воспринять информацию.

На днях в МБДОУ «Детский сад №205» г. Чебоксары, прошла встреча с методистом Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Чувашской Республике- Аппаковой А.А. и старшим инструктором ВДПО Чувашии- Никитиной Г.В. Сотрудники противопожарной пропаганды постоянно проводят такие мероприятия, главная цель которых обучить подрастающее поколение правилам безопасного поведения, предотвратить возможные экстремальные ситуации и научить их осторожности.

Они приготовили для воспитанников детского сада интересное и познавательное мероприятие по основам безопасности. С детьми состоялась увлекательная беседа, в которой сотрудники МЧС подробно рассказали воспитанникам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Ребят заинтересовали загадки на противопожарную тематику, которые они успешно разгадали. Рассказали о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести, если случился пожар. Также напомнили детям номера экстренных служб.

Сотрудники МЧС задавали ребятам различные вопросы: "В каких домашних предметах таится могучий Огонь? А что же такое огонь? Кто он для людей - друг или враг? И почему? После ответов ребят сотрудники привели трагические примеры пожаров из-за беспечного и халатного отношения людей к требованиям пожарной безопасности.

В конце мероприятия с воспитанниками детского сада провели игры, такие как: «Кто быстрее оденет снаряжения?», «Самый ловкий», «Тушим пожар» и др. Рассмотрели, как работает пожарная техника, примерили на себя элементы костюмов пожарного.
Ребята отлично справились с заданиями и повторили правила пожарной безопасности. В завершении праздника сотрудники оставили памятные календари и памятки по противопожарной безопасности.