«Пришла Коляда – отворяй ворота!»

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду «Новограде» прошли Рождественские колядки.

Дети исполнили колядные песни, присказки, за клички, прославляя коляду. Водили хороводы, устраивали веселые переплясы, играли весёлые игры и даже гадали. Не обошлось и без гостей, на праздник явилась Баба Яга и Скоморох со своими шутками и загадками.

Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, ребята приобщаются к истокам русской народной культуре и ее традициям.