Дошколята празднуют Сурхури – старинный чувашский праздник.

«Сурхури» - старинный чувашский праздник. Он отмечался в период зимнего солнцестояния, когда день начинал прибывать. Сурхури обычно праздновался целую неделю. Позднее этот праздник совпал с христианским Рождеством (раштав) и продолжался до Крещения (кăшарни). Во время празднования Сурхури проводились обряды, чтобы привлечь хозяйственные успехи, личное благополучие людей, хороший урожай и приплод скота в новом году.

В рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области и реализации проекта «Культура чувашского народа» в Новограде дети подготовительной к школе группы отметили народный праздник «Сурхури».

В гости к дошколятам пришёл ребячий пастух. Ребята исполнили песни-колядки, танцевали, отгадывали загадки, знакомились с приметами зимы, поиграли в чувашские народные игры, состязались в играх- забавах, а чтобы в этом году была удача и здоровье они проходили через воротца, на верху, которого был белый барашек - символ богатства и безбедной жизни.

Затем дошколята отправились колядовать по группам с пожеланиями здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год, прославляя хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, взамен получая сладкие рождественские печенья и конфеты.

Изучая историю, культуру, традиции и обычаи чувашского народа, а также проводя календарно-обрядовые праздники, мы воспитываем в детях любовь к малой родине, к своему языку. Участвуя во всевозможных праздниках и развлечениях, дети легко и незаметно для себя усваивают образы и символику народной эстетики. Все это, в конечном итоге, способствует воспитанию уважения к народной культуре и восстановлению связей между поколениями.