Чистое будущее – в чистом настоящем.

Важным элементом социально-коммуникативного развития детей является воспитание уважения к труду, желания стать деятельными людьми самим. В наших силах научить детей воспринимать труд не как тяжёлую повинность, а как приятное занятие, полезное и для личности, и для общества. .Бытовой труд стал эпизодическим и второстепенным компонентом жизни детей. Именно поэтому важно формировать у дошкольников представление о значении элементарного бытового труда для всех и лично для каждого. Это даст возможность показать ребенку, что он сам может сделать красивым и приятным то окружение, в котором живет. В группе Инженерики ребята с удовольствием поддерживают чистоту и порядок в группе. Самостоятельно ухаживают за растениями, моют игрушки, протирают полки. От этого ребята получают эмоциональный настрой к труду. В ходе трудовой деятельности формируется позитивная установка к различным видам труда и воспитание трудолюбия у детей дошкольного возраста.