о реализуемых образовательных программах

в МБДОУ «Детский сад № 205 «Новоград» города Чебоксары

в 2017 –2018 учебном году.

Реализуемый уровень образования:

Форма обучения: очная

Срок обучения: с двух месяцев по достижению возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения возраста восьми лет (в соответствии с п. 2.3. раздел II Устава МБДОУ)

Язык обучения - русский

В МБДОУ «Детский сад № 205 «Новоград» города Чебоксары реализуется основная образовательная программа дошкольного образования, разработанная в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 года, регистрационный номер 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 года, регистрационный номер 30384) и с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (одобрена решением УМО по общему образованию, протокол от 20 мая, 2015 года № 2/15)

Обязательная часть разработана на основе примерной образовательной программы дошкольного образования "Истоки" под редакцией доктора педагогических наук Л.А. Парамоновой, Т.И. Алиевой, Т.В. Антоновой и др., Москва, 2014 г.

Аннотация: обеспечение полноценного, разностороннего развития каждого ребенка, формирование у него базового доверия к миру и универсальных, в том числе, творческих способностей детей до уровня, соответствующего возрастной специфике и требованиям современного общества; создание равных условий для развития детей, имеющих разные возможности. Являясь комплексной, программа предусматривает обогащение детского развития, взаимосвязь всех его сторон. Реализация основной образовательной программы обеспечивает права ребенка на физическое, интеллектуальное, социальное и эмоциональное развитие («Конвенция о правах ребенка», ФГОС ДО) на дошкольной ступени и при переходе к обучению в начальной школе.

Программа носит открытый характер. Она задает основополагающие принципы, цели и задачи воспитания, создавая простор для творческого использования различных педагогических технологий. Во всех ситуациях взаимодействия с ребенком воспитатель выступает как проводник общечеловеческого и собственного, личного опыта гуманистического отношения к людям. Ему предоставлено право выбора тех или иных способов решения педагогических задач, создания конкретных условий воспитания и развития детей. Такой подход позволяет педагогам творчески и грамотно организовывать образовательный процесс.

По данной программе обучается 190 детей.

Все программы рассмотрены и утверждены на Педагогическом совете 29.08.2017 года.

В часть формируемую участниками образовательного процесса включены следующие парциальные программы: обучение осуществляется на русском языке

Название программ

1

Программа образования ребенка – дошкольника.- Чебоксары: Чувашский республиканский институт образования, 2006 г. («Обучение чувашскому языку», «Познавательная деятельность: «Моя республика», «Родная страна» ) /науч. рук. Л.В. Кузнецова