Детский сад – первая ступень общей системы образования, главной целью которой является всестороннее развитие ребенка. Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в детском саду, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей. Развитие творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования и качества образования в целом.

Предоставление платных образовательных услуг и реализация дополнительных образовательных программ осуществляется только по желанию родителей (их законных представителей) на договорной основе с ними. Использование дополнительных программ дошкольного образования (далее — дополнительные программы) стало возможным с развитием новых гибких форм образования дошкольников в творческих студиях, кружках, спортивных секциях, организуемых в дошкольном учреждении.

К дополнительным относятся образовательные программы различной направленности: социально-педагогической, художественной, физкультурно-спортивной и др.

Дополнительные образовательные программы не могут реализовываться взамен или в рамках основной образовательной деятельности за счет времени, отведенного на реализацию основных образовательных программ дошкольного образования (прогулки, дневного сна, основных занятий, игр). Количество и длительность занятий, проводимых в рамках оказания платных образовательных услуг, регламентируется СанПиН 2.4.1.4049-13, а общее время занятий по основным и дополнительным программам не должно существенно превышать допустимый объем недельной нагрузки с учетом возраста детей.

В соответствии сo статьей 75 глава 10 «Дополнительное образование» Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательное учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может наряду с основными реализовывать дополнительные общеобразовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги за пределами определяющих его статус основных общеобразовательных программ:

Дополнительное образование детей дошкольного возраста является актуальным направлением развития нашего дошкольного учреждения. Педагогический коллектив детского сада накапливает положительный опыт его организации. Платные образовательные услуги по праву рассматриваются как важнейшая составляющая образовательного пространства, социально востребовано как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка, наиболее открыто и свободно от стандартного подхода: постоянно обновляется его содержание, методы и формы работы с детьми, творческий подход к реализации услуги педагогами дополнительного образования.

- Положение о порядке оказания платных образовательных услуг

- Положение о контроле качества оказания платных образовательных услуг

- Положение о порядке информирования заказчика об оказании платных образовательных услуг.

- Положение о рекламе платных образовательных услуг.

- Положение о порядке снижения стоимости платных образовательных услуг

-Положение о порядке действий при обнаружении заказчиком недостатка или существенного недостатка платных образовательных услуг

- Порядок расходования средств, полученных от оказания платных образовательных услуг.

С целью улучшения качества образовательного процесса, для реализации всестороннего развития личности, раскрытия творческого потенциала дошкольников в детском саду в 2018-2019 учебном году в МБДОУ "Детский сад № 205" г. Чебоксары реализуются дополнительные образовательные услуги по направлениям: