Для оптимальной организации работы дошкольного образовательного учреждения создана соответствующая система управления.

1. Согласно Уставу МБДОУ "Детский сад № 205 «Новоград" города Чебоксары, утвержденному приказом управления образования администрации города Чебоксары от 19.06.2017г. № 376 и зарегистрированному в ИФНС России по г. Чебоксары 28.06.2017г., управление Учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Учреждением.

Высшим должностным лицом Учреждения, действующим на принципах единоначалия, является заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в соответствии с муниципальными правовыми актами муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики.

Учредителем МБДОУ "Детский сад № 205 «Новоград" города Чебоксары является муниципальное образование - город Чебоксары - столица Чувашской Республики.

Юридический адрес: ул. К. Маркса, 36, г. Чебоксары.

Фактический адрес: проспект Московский, 8, г. Чебоксары.

Телефон: (8352) 58-11-09; 23-42-41

Электронный адрес: gorobraz@gcheb.cap.ru

Сайт: http://gov.cap.ru/main.asp?govid=139

Режим работы: с 8:00 - 17:00, перерыв 12:00 - 13:00

Управление образования администрации г. Чебоксары осуществляет контроль за деятельностью МБДОУ.

2. Структура МБДОУ "Детский сад № 205 «Новоград" города Чебоксары – административное управление, которое имеет линейную структуру:

1 уровень управлениязаведующий МБДОУ осуществляет общее руководство дошкольным образовательным учреждением.

2 уровень управления – осуществляется старшим воспитателем, специалистами, воспитателями, обслуживающим персоналом. Старший воспитатель занимается методической работой и организует весь воспитательно-образовательный процесс в ДОУ.

3 уровень управлениязаведующий хозяйством МБДОУ. Объект управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, обслуживающий персонал).

Педагогический персонал:

Воспитатель - педагог, непосредственно отвечающий за жизнь и здоровье детей, планирует и проводит образовательную деятельность, игры, прогулки и развлечения в соответствии с возрастом детей.

Музыкальный руководитель- отвечает за музыкальное воспитание, организует и проводит музыкальные занятия, литературно-музыкальные утренники, праздники.

Инструктор по физической культуре - отвечает за физкультурно - оздоровительную работу в ДОУ.

Учитель-логопед - отвечает за коррекционную работы с детьми с нарушениями речи.

Педагог-психолог- отвечает за психологическое сопровождение образовательного процесса в ДОУ.

Медицинские работники:

Медицинская сестра - контролирует санитарно-эпидемический режим в детском саду, а также следит за соблюдением режима дня, питанием детей, правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных занятий и прогулок.

Младший обслуживающий персонал: К младшему обслуживающему персоналу относятся младшие воспитатели, повар, дворник, рабочий по обслуживанию здания, машинист по стирке белья, кастелянша, уборщик служебных помещений, сторож. Все эти сотрудники обеспечивают бесперебойную работу дошкольного учреждения.

Педагогический Совет

Общее собрание работников

Совет родителей

Филиалов и структурных подразделений нет.