В целях развития и совершенствования воспитательно-образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов, а также для решения вопросов организации образовательного процесса, повышения квалификации педагогических работников в Учреждении создается Педагогический совет – коллегиальный орган управления Учреждения, объединяющий педагогических работников Учреждения на постоянной (бессрочной) основе.

Членами Педагогического совета являются все педагогические работники, а также администрация Учреждения. Председателем Педагогического совета является заведующий Учреждением, секретарь - избирается Педагогическим советом сроком на три календарных года.

К компетенции Педагогического совета относится:

- определение направления образовательной деятельности Учреждения;

- обсуждение и выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов воспитательно-образовательного процесса и способов их реализации, вопроса планирования образовательной деятельности Учреждения;

- рассмотрение и принятие образовательных(ой) программ(ы) для использования в Учреждении;

- рассмотрение и принятие локальных актов Учреждения, регламентирующих организацию и осуществление образовательного процесса;

- принятие решений о ведении платной образовательной деятельности по конкретным образовательным программам;

- рассмотрение анализа результатов работы педагогического коллектива за прошедший учебный год;

- обсуждение, рассмотрение и принятие годового плана на текущий год;

- рассмотрение и принятие плана повышения квалификации педагогических работников и развития инициатив;

- организация выявления, обобщения, распространения, внедрения педагогического опыта;

- согласование критериев и показателей деятельности работников Учреждения и решения об осуществлении выплат стимулирующего характера;

- контроль за выполнением ранее принятых решений Педагогического совета;

- организация работы по повышению квалификации педагогических работников и развитию их творческих инициатив;

- рассмотрение и выдвижение кандидатуры из педагогических работников для награждения.

Решение, принятое в пределах компетенции педагогического совета и не противоречащее законодательству, является обязательным.

Заседания Педагогического совета проводятся в соответствии с планом работы, но не реже 4 раз в течение учебного года. Внеочередные заседания Педагогического совета проводятся по требованию не менее одной трети педагогических работников Учреждения либо заведующего Учреждением.

Заседания Педагогического совета протоколируются. Протоколы подписываются Председателем Педагогического совета и секретарем.

Решение Педагогического совета является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее двух третей педагогических работников Учреждения и если за него проголосовало более половины присутствовавших педагогов.

Процедура голосования открытая.

Решение Педагогического совета вступает в силу после издания заведующим Учреждения соответствующего распорядительного локального акта нормативного характера.

Порядок деятельности Педагогического совета определяется локальным нормативным актом Учреждения.

В случае возникновения необходимости выступления от имени Учреждения Педагогический совет простым голосованием определяет уполномоченное лицо, которое наделяет правом выступать от имени Учреждения.